Программа повышения квалификации «Социальная работа по организации и выполнению мероприятий по уходу и реабилитации за тяжелобольным или пожилым человеком» в рамках проекта «Содействие занятости»
В рамках федерального проекта "Содействие занятости" обучение проходит бесплатно. Программа направлена на формирование компетенций в соответствии с трудовыми функциями специалиста по социальной работе по организации и выполнению мероприятий по уходу и реабилитации за тяжелобольным или пожилым человеком.
бесплатное обучение, повышение квалификации, содействие занятости, ДГТУ, Ростов, 2024

Повышение квалификации

В 2024 году ДГТУ объявляет набор на бесплатное обучение по программе повышения квалификации «Социальная работа по организации и выполнению мероприятий по уходу и реабилитации за тяжелобольным или пожилым человеком» в рамках Федерального проекта «Содействие занятости».

Программа направлена на формирование компетенций в соответствии с трудовыми функциями специалиста по социальной работе.

Целевая аудитория:

лица, имеющие высшее образование или среднее профессиональное образование.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» обучение проходит бесплатно для отдельных категорий граждан.

Начало занятий:

Группы открываются по мере поступления заявок от граждан.

Продолжительность курса:

очно-заочно с применением дистанционных образовательных технологий

Описание курса:

Образовательная программа соответствует перечню профессий и должностей, рекомендуемых для обучения граждан, обратившихся в органы службы занятости в целях поиска работы (утвержден на Межведомственной рабочей группе по вопросу восстановления рынка труда при правительстве РФ (п.2 раздела III протокола от 24.01.2024.) Специалист по социальной работе.

В случае успешного окончания обучения слушателю выдается документ о квалификации: удостоверение о повышении квалификации.

• осуществлять социальную работу по предоставлению социальных услуг и мер социальной поддержки тяжелобольным и пожилым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
  • реализовывать деятельность по предоставлению социальных услуг и мер социальной поддержки с целью улучшения условий жизнедеятельности и (или) расширения возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности тяжелобольных и пожилых людей;
  • применять основные реабилитационные мероприятия (социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые) при оказании социальных услуг тяжелобольным и пожилым людям;
  • осуществлять социальное сопровождение и социальный патронат тяжелобольных и пожилых людей в процессе реализации индивидуальной программы предоставления социальных услуг и оказания мер социальной поддержки;
  • создавать необходимые условия для адаптации лиц пожилого возраста и инвалидов к существующим условиям жизни и их реабилитации.

Подробная информация о проекте «Содействие занятости» и перечень категорий, имеющих право на бесплатное обучение, доступны по ссылке*.