Студенты ЮФО И СКФО смогут обучиться технологическому предпринимательству в ДГТУ
Донской государственный технический университет предлагает широкий перечень дополнительных образовательных программа для взрослых. ДГТУ проводит повышение квалификации, профессиональную переподготовку и образовательные мастер-классы, а также подготовку в магистратуру.

Донской государственный технический университет с программой «Коммерциализация технологических проектов в цифровой экономике» прошел отбор на проведение тренингов предпринимательских компетенций в федеральном проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Тренинги предпринимательских компетенций на базе российских вузов направлены на вовлечение в бизнес-сообщество студентов и аспирантов. Образовательные программы тренингов включают в себя ключевые темы предпринимательства – от генерации и формирования идеи до организации труда по разработке и производству инновационного продукта, а также юридические аспекты создания стартапов. Всего отбор по конкурсу, оператором которого стал Московский физико-технический институт (МФТИ), прошли 37 российских вузов.

ДГТУ предложил программу «Коммерциализация технологических проектов в цифровой экономике», слушатели которой получат знания и навыки в области технологического предпринимательства, бизнес-планирования, работы в команде, поиска информации о перспективных изобретениях и полезных моделях для их дальнейшей коммерциализации.

– Главная наша цель — выявление, диагностика и развитие способностей к предпринимательской деятельности, – рассказала начальник управления дополнительного образования ДГТУ Людмила Алексеенко. – Студент пробует быть предпринимателем и в условиях защищенной реальности отмечает у себя наличие нужных для ведения бизнеса качеств, навыков, умений. Наша программа дает возможность оценить свои сильные и слабые стороны, чтобы понять, в каком направлении двигаться. А самое главное — это возможность на деле понять: то ли это, чем бы ему хотелось в каком-либо качестве заниматься, или нет.

В настоящий момент ДГТУ участвует в конкурсном отборе площадок. Всего по России планируется запустить семь университетских площадок, на базе которых поставщики будут проводить тренинги. Результаты станут известны 2 сентября. Средства в объеме 10 тысяч рублей на каждого участника будут выделяться площадке, до 70% средств предназначается поставщикам тренингов, в число которых и вошел ДГТУ.

– Каждый участник тренинга получит диагностическую карту и рекомендации по дальнейшему развитию компетенций, – поясняет Людмила Алексеенко. – В дальнейшем желающие продолжить предпринимательский вектор смогут воспользоваться другими инструментами федерального проекта.

Для студентов участие в тренинге бесплатно. Каждый вуз будет самостоятельно проводить набор. Главное требование — интерес к предпринимательству и желание студента попробовать себя на этой стезе.

– Тренинг — это начальный инструмент вовлечения. Мы понимаем, что не все участники тренинга потом станут предпринимателями, но чем больше людей получат возможность попробовать, тем больше их придет в другие создающиеся сейчас программы поддержки стартапов — акселераторы, точки кипения, стартап-студии, грантовые программы — и, соответственно, тем больше стартапов у нас появится в ближайшее время, – резюмирует Людмила Алексеенко.

Проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» реализуется впервые. В рамках проекта в каждом из федеральных округов, за исключением Центрального, будет определено не менее одной тренинговой площадки, которая сможет привлекать другие университеты-партнеры для более широкого охвата аудитории. Всего к участию в тренингах за первый год планируется привлечь не менее 30 000 студентов из всех федеральных округов России. На эти цели выделено 300 000 000 рублей, которые в виде субсидий будут распределены между вузами-участниками. Подробности – по ссылке.