В ДГТУ завершился первый поток обучения профессорско-преподавательского состава вузов ЛНР и ДНР
Донской государственный технический университет предлагает широкий перечень дополнительных образовательных программа для взрослых. ДГТУ проводит повышение квалификации, профессиональную переподготовку и образовательные мастер-классы, а также подготовку в магистратуру.

С 29 по 31 августа в Донском государственном техническом университете прошло обучение для 310 сотрудников высших учебных заведений ДНР и ЛНР по программе дополнительного образования «Актуальные вопросы преподавания в образовательных учреждениях высшего образования: нормативно-правовое, психолого-педагогическое и методическое сопровождение».

Среди слушателей курсов – представители Донецкого национального университета, Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, Приазовского государственного технического университета и других вузов.

На занятиях освещались темы: особенности аккредитации и лицензирования образовательных программ по российским требованиям и стандартам; методы психологической поддержки и адаптации учебного процесса в сложившихся обстоятельствах; безопасность медиа и работа с цифровыми инструментами в сфере образования. Значительное внимание уделялось нормативно-правовой среде образования и молодежной политике. Слушателям курсов рассказали о реализуемых в России социальных проектах, а также об условиях участия в грантовых программах.

– Лекции очень содержательные и разноплановые, уровень представления информации достаточно высокий. Особенно доступно и масштабно раскрыт вопрос компетенций и компетентностей, персональных данных. Следует отметить полноту и актуальность информации по аккредитации, лицензированию образовательных программ. Отдельная благодарность за радушие, теплый прием и всестороннюю помощь в адаптации в систему высшего образования РФ. Надеемся на дальнейшее сотрудничество, – делится впечатлениями завкафедрой строительства и архитектуры Приазовского государственного технического университета, доцент, к.т.н. Елена Сорочан.

Программу повышения квалификации разработали декан факультета «Психология, педагогика и дефектология» Ирина Абакумова и профессор кафедры «Общая и консультативная психология» Татьяна Щербакова.

– По окончании этой учебной программы преподаватель будет знать всю специфику нашего федерального образовательного стандарта. В ходе обучения мы обмениваемся мнениями, опытом, рабочими материалами, налаживаем, поддерживаем контакты и планируем участие в мероприятиях, которые проводят партнеры, – отмечает Ирина Абакумова.

По итогам обучения слушатели получили удостоверения, подтверждающие повышение квалификации.

Многие представители вузов ЛДНР подчеркнули, что готовы наладить сотрудничество с ДГТУ по таким направлениям, как разработка сетевых образовательных программ, академическая мобильность, совместная реализация проектов.

Всего в течение сентября в интенсивном режиме планируется подготовить порядка 6 000 сотрудников высших учебных заведений Донецкой и Луганской Народных Республик.