В ДГТУ более 4,3 тыс. очников получат дополнительную квалификацию в рамках программы Приоритет 2030
Донской государственный технический университет предлагает широкий перечень дополнительных образовательных программа для взрослых. ДГТУ проводит повышение квалификации, профессиональную переподготовку и образовательные мастер-классы, а также подготовку в магистратуру.

В Донском государственном техническом университете в рамках государственной программы поддержки университетов Приоритет 2030 стартовало обучение студентов очной формы по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Первые две волны набора собрали около 4 300 студентов, желающих бесплатно получить дополнительную профессию или пройти курс повышения квалификации. Слушателям на выбор предлагается 65 программ по различным направлениям: информационные технологии, строительство, агроинженерия, машиностроение, ветеринария, техносферная безопасность, психология, педагогика, экономика, управление, перевод и переводоведение, документоведение, дизайн, сервис и индустрия гостеприимства, индустрия красоты, радио- и микроэлектроника, энергетика, проектирование в CAD системах и другие.

– Формируя обширный портфель программ, мы в первую очередь опирались на текущий анализ рынка труда и нацеливались на результат, который студенты ожидают получить по завершении курса, – рассказала начальник управления дополнительного образования, доцент, к.т.н. Людмила Алексеенко. – Возможность дополнительного обучения расширяет и углубляет компетенции, полученные в рамках основной образовательной программы, открывает перед выпускниками самые привлекательные карьерные позиции, а также увеличивает их конкурентоспособность при трудоустройстве.

Освоение учебного курса займет от 1 до 2 месяцев, в зависимости от типа выбранной программы – освоение новой профессии или повышение квалификации. Занятия проходят в современных лабораториях и аудиториях университета. Обучать участников программ будут преподаватели ДГТУ и других региональных вузов, а также эксперты-практики крупных профильных предприятий.

– Будучи студенткой факультета «Школа архитектуры, дизайна и искусств» ДГТУ, я знаю, насколько ценен навык по созданию трехмерного рендеринга сооружений. Это и экономия времени, и эффективный способ детального проектирования, приближенного к реальности. Обучение в рамках курса «Архитектурная 3D визуализация» позволяет мне развивать и совершенствовать уже имеющиеся знания, а благодаря нестандартной подаче материала учеба превращается в увлекательный марафон, – поделилась студентка 3-го курса направления «Архитектура, профиль – архитектурное проектирование» Инна Иванова.

Слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получат удостоверения о повышении квалификации или свидетельства о профессии рабочего (должности служащего).