Основы теории и практики арт-терапии
Для кого этот курс: для психологов, педагогов, дефектологов, медицинских работников, художников, логопедов и тех, кто желает исследовать себя.
повышение квалификации, ДГТУ, арт-терапия, Ростов, Ростов-на-Дону
7503
post-template-default,single,single-post,postid-7503,single-format-standard,bridge-core-2.9.0,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,hide_top_bar_on_mobile_header,qode-overridden-elementors-fonts,qode-theme-ver-27.4,qode-theme-bridge,qode_header_in_grid,wpb-js-composer js-comp-ver-6.7.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-2376,elementor-page elementor-page-7503

Основы теории и практики арт-терапии

Основы теории и практики арт-терапии

Данная программа повышения квалификации поможет вам расширить сферу своей профессиональной деятельности, изучив арт терапевтические методики.

Основы теории и практики арт терапии. Повышение квалификации

Целевая аудитория:

психологи, психиатры, социальные работники, педагоги, воспитатели, художники, дефектологи

Продолжительность курса:

172 часа (5 месяцев) 
Курс пройдёт с сентября 2023 года

Режим реализации:

очно

Стоимость обучения:

13 200 рублей

Эта программа позволит:

  • понять особенности всех процессов, протекающих во время арт-терапевтического воздействия;
  • научиться интерпретировать изобразительную продукцию: рисунки, коллажи, продукты творчества из глины и т.д.
  • ознакомиться с техниками, используемыми в групповой и индивидуальной терапии искусством;
  • ознакомиться с различными направлениями терапии искусством: танцевальная терапия, глинотерапия, музыкотерапия, кинотерапия, фототерапия и т.д.

В программу входит многообразие арт-терапевтических практик, просмотры фильмов и дискуссии, возможность задавать вопросы напрямую преподавателю.

Ваш результат после обучения:

  • узнаете, какие техники арт-терапии применяются для работы с различными клиентскими запросами;
  • разберетесь с особенностями арт-терапевтических техник, используемых в индивидуальной и групповой работе;
  • научитесь применять различные методы арт-терапии в работе с депрессией, психосоматическими нарушениями, нервным напряжением, страхами и тревожными состояниями, агрессивным поведением, кризисами подросткового и среднего возраста, возрастными клиентами;
  • научитесь основам арт-терапии и психотерапии искусством.

По завершении обучения в получаете возможность вступить в национальную арт терапевтическую ассоциацию для дальнейшего профессионального роста и сотрудничества.

Выдаваемый документ:

По окончанию обучения вы получите удостоверение о повышении квалификации ДГТУ. 

Программа включает в себя 5 модулей:

 

Модуль 1. Базовые техники арт-терапии, изотерапии.

Модуль 2.  Арт-терапевтическая среда. Практикум «основы психодиагностики».

Модуль 3. Современное искусство в пространстве арт-терапии. Художественные практики 20 века. Арт-ориентированные формы арт-терапии.

Модуль 4. Многообразие научных подходов и методов в арт-терапии. Глубинно-психологический подход в арт-терапии. Коллаж как средство арт-терапии. Музыка в арт-терапии. Использование пластичных материалов в арт-терапии. Основы фототерапии. Каракули и монотипия в арт-терапии. Танец и движение в арт-терапии. Мультимодальная арт-терапия. Телесно-ориентированная арт терапия. Техники Ландшафтной арт-терапии.

Модуль 5. Арт-терапия в клинической практике. Практикум по психосоматике. Методы социальной и клинической арт-терапии в работе с людьми с психическими нарушениями и членами их семей. Арт-терапия и ее методы при психологической помощи переживающим утрату и горе. Основы индивидуальной работы в арт-терапевтической практике. Основы групповой арт-терапии. Кинотерапия.

Ведущий курса: Капица Алена Александровна, председатель Ро РнД национальная арт терапевтическая ассоциация, психолог, член ЕКПП, преподаватель колледжа РостГМУ, преподаватель ДГТУ. Запись по телефону 8(919) 885-28-80. 

2 комментария
  • Абдуллаева Ирина
    Опубликовано 21:13h, 08 августа Ответить

    Окончила данный курс. Очень довольна. Благодарна за предоставленные теоретические знания и обучению практическим навыкам, различным методикам, которые успешно интегрированы в курс. Можно сказать, что курс является практикоориентированным, а также имеет довольно глубокий терапевтический эффект.

    • admin
      Опубликовано 19:20h, 11 августа Ответить

      Благодарим за отзыв!

Отзывы об обучении