Порядка 4 000 преподавателей вузов новых субъектов России повысят свою квалификацию в ДГТУ
ДГТУ, повышение квалификации, ЛНР, ДНР

16 мая на площадке Донского государственного технического университета стартовали программы повышения уровня компетентности для сотрудников и преподавателей вузов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. С мая по ноябрь обучение пройдут порядка 4 000 человек.

Обучение организовано потоками, в каждом из которых примерно 300 человек. Интенсив проходит 4 дня и состоит из семинаров, практических занятий, квизов, культурно-просветительских мероприятий. Образовательная программа учитывает положения принятого Федерального закона «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования и науки в связи с принятием в Российскую Федерацию новых субъектов».

Повышение квалификации работников – одно из особо значимых мероприятий Минобрнауки России, цель которого – скорейшая интеграция Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей в единое образовательное пространство, организация плавного и проработанного процесса перехода на единые стандарты, – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

В образовательном интенсиве примут участие работники 25 образовательных организаций новых территорий, а также привлечены спикеры и эксперты вузов-партнеров из числа ведущих университетов РФ. По результатам обучения участникам будут выданы документы о повышении квалификации.

– В ходе совместной работы мы не только повысим профессиональный уровень преподавателей новых территорий страны, но и наладим научные и культурные связи, – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Донской государственный технический университет неслучайно выбран площадкой для повышения квалификации. ДГТУ – крупнейший вуз на юге страны, здесь созданы все условия для эффективной подготовки кадров.