Программа повышения квалификации направлена на совершенствование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для адресной работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья в ходе их психолого-педагогического сопровождения на разных этапах образования.
сопровождение инвалидов, овз, , ДГТУ, Ростов

Повышение квалификации

Программа повышения квалификации «Психолого-педагогические основы сопровождения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья» направлена на совершенствование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для адресной работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья в ходе их психолого-педагогического сопровождения на разных этапах образования.

сопровождение лиц с овз

Целевая аудитория:

лица имеющие среднее профессиональное или высшее образование по направлению «Образование и педагогические науки»

Продолжительность курса:

Начало занятий:

Группы открываются по мере поступления заявок от граждан. Ведется набор в феврале 2024 года.

очно-заочно с применением дистанционных образовательных технологий

Описание курса:

Учебный материал программы раскрывает содержание специальных образовательных условий, необходимых для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Рассматриваются содержание, структура и условия организации психолого-педагогического сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Программа носит практикоориентированный характер. Содержание программы включает характеристику психолого-педагогических особенностей лиц с ограниченными возможностями здоровья, определяющих необходимость создания для них особых условий получения образования, специфику взаимодействия с ними в различных сферах жизнедеятельности.

• осуществлять психолого- педагогическое сопровождение семьи, имеющей ребёнка с инвалидностью;
  • выявлять особые образовательные потребности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и определять специальные образовательные условия;
  • принимать участие в определении дальнейшего образовательного маршрута ребенка;
  • оказывать консультативную помощь родителям, направленную на включение их в процесс обучения, воспитания и социализации ребёнка с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.