Разработка и реализация адаптированной образовательной программы для детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования в общеобразовательной организации
Программа направлена на формирование компетенций в соответствии с трудовыми функциями педагогических и методических работников общеобразовательных организаций, в части разработки и внедрения адаптированной образовательной программы для детей с ОВЗ.
Инклюзивное образование, ОВЗ, повышение квалификации, ДГТУ, Ростов, Ростов-на-Дону, общеобразовательная школа

• определять особые образовательные потребности обучающихся с ОВЗ;
  • проектировать адаптированную образовательную программу для различных категорий обучающихся с ОВЗ;
  • определять уровень адаптированной образовательной программы, в зависимости от особых образовательных потребностей обучающихся с ОВЗ;
  • оценивать потенциальные возможности обучающегося с ОВЗ и прогнозировать его дальнейшее развитие в ходе обучения.

Стажировка не предусмотрена

Объем программы: 72 часа

Режим реализации: очно-заочно с применением дистанционных образовательных технологий

Сроки реализации программы: 4 недели (1 месяц)

Входные требования к слушателям: лица имеющие (или получающие) среднее профессиональное или высшее образование.

Особенности программы – программа обеспечивает развитие компетенций педагогической деятельности по разработке и реализации адаптированной образовательной программы для детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования в общеобразовательной организации; программа характеризуется практической направленностью, обеспечивающей отработку умений и навыков: готовность к определении. особых образовательных потребностей у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья; готовность к определению перечня специальных образовательных условий, необходимых для успешного освоения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья адаптированной образовательной программы; готовность к участию в разработке адаптированной образовательной программы для детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования в общеобразовательной организации.